«Мир через Культуру». День мира в музее

К Международному дню мира в Харьковском Музее жизни и творчества семьи Рерихов состоялась тематическая программа и миротворческая акция «Колокол мира». Присутствующие на мероприятии студенты узнали много нового о Дне мира, о вкладе Н.К.Рериха в сохранение мира и защиту культуры, и об актуальности его миротворческой идеи «Мир через Культуру».

Международная общественность отмечает Международный день мира 21 сентября как день отказа от насилия и прекращения огня во всем мире. Этот День Генеральная Ассамблея ООН объявила днем укрепления идеалов мира среди всех стран и народов — как на национальном, так и на международном уровне. Тема Дня мира в этом году «Восстановление по принципу «лучше чем было», связана с пандемией COVID-19, которая продемонстрировала важность коллективных усилий по оказанию помощи каждому человеку и созданию более равноправного, справедливого и устойчивого мира.

Ежегодно 21 сентября в ООН проводятся различные мероприятия, традиционно начинаемые с церемонии у Колокола мира. Церемония начинается с обращения Генерального секретаря ООН, после которого он ударяет в Колокол, призывая все народы к сохранению мира и жизни на Земле. История создания Колокола мира удивительна. Он был отлит из монеток, которые собрали дети 60 стран, а наибольшее количество монеток собрали дети Японии, чтобы никогда не повторился ужас атомной бомбардировки Хирасимы и Нагасаки. Установлен Колокол в ООН в 1954 году японской делегацией. Колокола мира установлены также в столицах многих стран.

Вся история человечества – это в основном история войн и вооруженных конфликтов. Ученые подсчитали, что за период с 1945 года всего 26 дней на Земле были мирными. В XXI веке состоялось уже более 150 вооруженных конфликтов. Поэтому проблема сохранения мира является одной из главных проблем человечества. Особенную актуальность приобретает сегодня идея Николая Рериха «Мир через Культуру». Именно эту новую идею – объединение через Культуру для достижение всеобщего мира – дал человечеству в 30-е годы 20 века известный художник, ученый и деятель культуры Н.К. Рерих.

Само слово «культура» Рерих переводил как «почитание Света» («культ» – почитание, а «ур» – в переводе с санскрита – «Свет, огонь»), и считал, что именно Культура является основой государства, а разрушение культуры ведет к кризисам, войнам и духовной деградации самого человека. Огромное значение Рерих придавал красоте и искусству. Он считал, что Красота – это главнейшая духовная сила, движущая народами. Красота – это прежде всего гармония, согласованность и согласие. Мир на Земле и есть это согласие во взаимоотношениях людей и народов. Утверждая преображающее значение Красоты на сознание человека, Рерих провозглашает новую формулу «Осознание Красоты спасет мир». Следовательно, мир спасет не красота сама по себе, а Красота осознанная, возвышенная и утвержденная духом человека.

Мир через Культуру – основная идея Пакта Рериха – первого международного договора о защите культурных ценностей. С историей создания Пакта Рериха и его защитного символа – Знамени Мира, с пророческой антивоенной серией картин художника, с актуальность Пакта в современном мире участники мероприятия познакомились на выставке «Пакт Рериха. Мир через Культуру».

В программе также были использованы видеоролики «День без выстрела на Земле» и «Актуальность Пакта Рериха в современном мире», которые произвели сильное эмоциональное впечатление.

Завершилась программа акцией «Колокол Мира». Участники позвонили в Колокол, установленный в музее, присоединив свой голос в защиту мира и сохранение культуры на нашей планете.

Марина Логинова, директор Харьковского Музея жизни и творчества семьи Рерихов