Светлой памяти Виктора Даниловича Еремки

В Харькове на 83 году ушел из жизни Виктор Данилович Еремка - выдающийся украинский ученый, автор более 300 научных трудов, 5 монографий и авторских патентов в области вакуумной микроволновой электроники, кандидат физико-математически наук, старший научный сотрудник отдела квазиоптики Института радиофизики и электроники им. А.Я. Усикова НАН Украины (г. Харьков). Персональная статья об учёном входит в энциклопедию «Золотой фонд нации. Украина».

Виктор Данилович Еремка был не только талантливым ученым, но и человеком высокой духовности и культуры, очень интересным собеседником, обладающим феноменальной памятью и тонким чувством юмора. Наша встреча состоялась в августе 2020 года в выставочном зале Харьковского Культурного Центра имени Н.К.Рериха, на которой Виктор Данилович рассказал о своей жизни и научной деятельности, о встречах с известными людьми. В 1974 году судьба подарила ему незабываемую встречу с выдающимся художником Святославом Николаевичем Рерихом, память о которой он хранил всю жизнь. Мы записали видео воспоминания этой встречи.

Сотрудники Культурного Центра имени Н.К.Рериха выражают искренние соболезнования родным и близким. Светлая память о Викторе Даниловиче останется в наших сердцах.