День памяти Николая Рериха

13 декабря – день памяти Николая Константиновича Рериха (09.10.1874 – 13.12.1947) – всемирно-известного художника, ученого, философа, путешественника, общественного деятеля культуры, создателя первого международного договора о защите культурного наследия человечества – Пакта Рериха.

Рерих считал, что именно культура является «глубочайшим устоем жизни» и основой развития цивилизации. В широкое понятие Культуры он включал синтез лучших достижений человеческого духа в области религиозного опыта, науки и искусства. Он писал:

«Культура есть истинное просветленное познавание. Культура есть научное и вдохновенное приближение к разрешению проблем человечества. Культура есть Красота во всем ее творческом величии. Культура есть точное знание, без предрассудков и суеверий. Культура есть утверждение добра во всей его действенности»

Рерих Н.К. Нерушимое. Рига, 1916. С. 317.

Огромное значение Рерих придавал Красоте как одной из главных составляющих культуры. Именно Красота «как энергетический закон гармонии духа» формирует в человеке утонченное восприятие мира, облагораживает и преображает его сознание. «Осознание Красоты спасет мир» – эта формула выражает главную суть не только рериховской концепции культуры, но и космической эволюции человечества.

В современном мире, в связи с непрекращающимися военными конфликтами и различными кризисами, а также в связи с разрушением самого пространства культуры, что приводит к бездуховности и деградации человека – идеи Рериха становятся все более актуальными:

«Культура есть почитание Света. Культура есть любовь к человеку. Культура есть благоухание, сочетание жизни и красоты. Культура есть синтез возвышенных и утонченных достижений. Культура есть оружие Света. Культура есть спасение. Культура есть двигатель. Культура есть сердце. Если соберем все определения Культуры, мы найдем синтез действенного Блага, очаг просвещения и созидательной Красоты»

Рерих Н.К. Культура и цивилизация. М., 1994. С.41.