Открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность» в НУЦЗУ, Харьков.

2 декабря в Национальном университете гражданской защиты Украины состоялось торжественное открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность». Организатор выставки в Харькове и Харьковской области Музей жизни и творчества семьи Рерихов Харьковского областного объединения «Культурный Центр имени Н.К. Рериха».

Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» стартовал в штаб-квартире ЮНЕСКО в 2012 году и прошел в 21стране мира, в том числе в Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, Дворце Мира в Гааге, Дворце Наций Отделения ООН в Женеве. Организатор проекта Международный Центр Рерихов – законный наследник семьи Рерихов – международная общественная организация, ассоциированный член ДОИ ООН, член Всеевропейской федерации по культурному наследию «Европа Ностра», коллективный член ИКОМ.

На выставке представлены материалы о международном движении во имя сохранения культуры, об истории создания Пакта Рериха и Знамени Мира, документы, фотографии, информационные стенды, баннеры, репродукции картин Николая Рериха. Выставка дополнена: фотоматериалами о разрушении культурных объектов Украины и включает раздел «Рерихи и Украина» из фондов Музея жизни и творчества семьи Рерихов, а также выставку тематической литературы.

На презентации выставки присутствовали: руководство НУЦЗУ, преподаватели, ветераны университета, курсанты и студенты, сотрудники Харьковского областного объединения «Культурный Центр имени Н.К. Рериха».

Открыл выставку ректор Национального университета гражданской защиты Украины, генерал-лейтенант Садковой Владимир Петрович. Он отметил уникальность выставки и творчества Н.К.Рериха, выразил благодарность организаторам, и пригласил всех сотрудников и учащихся университета посетить экскурсии по выставке.

К открытию выставки поступили приветствия и поздравления. Приветствие от Станислава Крука – Советника Министра внутренних дел Украины, Президента Подольского культурно-просветительского Центра имени Н. К. Рериха прочитала член Правления Культурного Центра имени Н.К. Рериха Наталия Миц.

С открытием выставки всех присутствующих поздравила в видео-приветствии Лейля Штробль – Президент Австрийского общества Рерихов – Национального комитета Пакта Рериха, генеральный секретарь Австрийского национального комитета Голубого Щита, председатель Европейской Ассоциации EURASSIM. Она, в частности, рассказала о системе защиты объектов культурного достояния военными силами Австрии.

Далее состоялась демонстрация видеоролика «Актуальность Пакта Рериха» о варварском разрушении культурных памятников в современном мире во время вооруженных конфликтов.

В своем выступлении председатель Харьковского Культурного Центра имени Н.К. Рериха педагог, писатель, член Всеукраинского общества «Конгрес писателей Украины», член Европейской Ассоциации EURASSIM – Татьяна Надточий рассказала о Международном проекте «Пакт Рериха. История и современность» и его триумфальном шествии по планете. Она подчеркнула, что в Украине НУЦЗУ – первый ВУЗ в системе Министерства внутренних дел, который принимает этот выставочный проект в своих стенах. Т.Л. Надточий отметила значение культуры как национального достояния народа и выразила надежду, что выставка поможет молодежи осознать значение культуры и свою ответственность за сохранения культурного достоянии во имя построения лучшего будущего. В конце выступления она передала в подарок библиотеке университета сборник статей Н.К. Рериха и Л.В. Шапошниковой, переведенные на украинский язык, «До свободи вы, браття покликані» и буклет «Музей, который нужен миру» на украинском языке.

Директор Харьковского Музея жизни и творчества семьи Рерихов, культуролог, член Европейской Ассоциации EURASSIM – Марина Логинова поздравила с открытием в НУЦЗУ не только выставки, но и нового выставочного зала с современным оборудованием, и пожелала дальнейшей плодотворной работы и новых интересных выставочных проектов. Она раскрыла актуальность идей Пакта Рериха и значение Знамени Мира: как охранного знака Пакта, и как символа культуры, содержащего в своей символике синтез науки, искусства и этики, составляющие культуру. М.Ю.Логинова отметила значение концепции Культуры Н.К.Рериха «Почитание Света» как основы развития общества и преодоления современных кризисов, и особенно духовного кризиса, а также подчеркнула значение Красоты, обладающей силой облагораживать и преображать человека.

Одним из самых торжественных моментов стало символическое подписание Пакта Рериха лучшими курсантам и студентами университета.

Презентация завершилась экскурсией по выставке в сопровождении оркестра университета.