Выставка «Мир через Культуру» в Первомайском краеведческом музее:
актуальность и перспективы.

Великий философ, художник и гуманист Н.К.Рерих усматривал в культуре основу эволюции стран, сообществ и каждого человека.
П.П.Толочко, академик НАН Украины.

В этом году мировая общественность отмечает знаменательную дату – 85 лет со дня подписания Пакта Рериха, первого в истории международного договора о защите культурных ценностей. Девиз Пакта «Мир через Культуру» сегодня так же актуален, как и перед началом Второй мировой войны, когда этот документ был подписан в Вашингтоне представителями 21 страны. Всемирно-известный художник, ученый и общественный деятель Н.К. Рерих дал человечеству новую идею – объединение через Культуру для достижения всеобщего мира и гармоничного развития цивилизации. К сожалению, до сих пор приоритетное значение Культуры большинством людей не осознано. «Там, где Культура, там и мир, – утверждал Рерих –…там и правильное решение труднейших социальных проблем» [1, с. 74]. Именно высокая энергетика Культуры, основанная на Знании и Красоте, способствует духовно-культурному развитию человека и расцвету государства. Упадок культуры приводит к бездуховности, нравственной деградации человека, и как следствие этого, к многочисленным кризисам, войнам, терроризму, преступлениям, техногенным и экологическим катастрофам, стихийным бедствиям, т.е. к тем проблемам, которые прогрессируют в современном мире, ставя под угрозу существование человечества и самой планеты.

Поэтому утверждение идеи «Мир через Культуру» имеет сегодня огромное значение, особенно, для воспитания детей и молодежи. Первомайская общественная организация Центр «Возрождение Культуры»* занимается продвижением этой актуальной идеи в г. Первомайский Харьковской области, а также принимает участие в одноименном выставочном проекте, осуществляемом на Харьковщине, совместно с Харьковским областным объединением «Культурный Центр имени Н.К. Рериха» [2].

Выставка «Мир через Культуру» была открыта Центром «Возрождение Культуры» в Первомайском краеведческом музее в 2014 году, и посвящена 140-летию со дня рождения Николая Константиновича Рериха и 80-летию подписания Пакта Рериха. На выставке постоянно проходят экскурсии и культурные мероприятия, основными посетителями которых являются дети и молодежь. Примечательно, что выставка представляет интерес не только для жителей города и района, но и для посетителей музея из других регионов Украины, а также из разных стран мира: Германии, Эстонии, России, США, Китая, Туркменистана и др. Высокая оценка выставке была дана почетными гостями музея и официальными лицами, посещавшими наш город с рабочим визитом, в том числе депутатами Верховной Рады Украины, Харьковского областного совета, а также Первомайского городского и районного советов.

Следует также отметить, что эта выставка, помимо актуальности и культурной ценности, имеет свои особенности и непростую историю создания, которая начинается еще в 2010 году. Тогда сотрудниками Центра «Возрождение Культуры» впервые в Первомайском краеведческом музее была создана современная выставочная экспозиция с применением новых технологий – это печать на пластике и изготовление выставочных баннеров. Такое оформление стало возможным, благодаря качественным электронным макетам, предоставленным Международным Центром Рерихов. Вторая особенность заключалась в том, что выставочный зал музея, в котором предполагалось открытие выставки, нуждался в капитальном ремонте, и был отремонтирован силами сотрудников Центра и волонтерами без государственного финансирования. Фактически в ремонте и создании экспозиции выставки участвовали неравнодушные жители города, что подтверждает актуальность идеи Рериха об общественной форме культуры. «Не устанем твердить, что, кроме государственного признания, нужно деятельное участие общественности. Культурные ценности украшают и возвышают всю жизнь от мала до велика. И поэтому деятельная забота о них должна быть проявлена всеми» [3, с. 255]. (Надо отметить, что и в дальнейшем волонтеры продолжали оказывать помощь в ремонте экспозиционных залов музея).

Выставка была посвящена 75-летию Пакта Рериха. А в 2014 году на выставке произошла реэкспозиция, она была дополнена новыми материалами, и 10 декабря состоялась презентация тематической выставки «Мир через Культуру». Открыла выставку заместитель городского головы Нина Петровна Харченко, которая отметила большое значение выставки в деле сохранения мира и воспитания подрастающего поколения. В экспозиции были представлены новые репродукции картин Н.К.Рериха из разных серий: «Санкта», «Знамена Востока», «Гималаи» и др. Яркие, гармоничные рериховские краски и интересные, необычные сюжеты картин (некоторые из которых называют пророческими) оказывают огромное впечатление на зрителей, особенно на детей. Рассказ экскурсовода по картинам, многие из которых написаны по легендам, раскрывает их глубокий философский смысл, а диалоговая форма проведения экскурсии дает возможность детям высказать свое мнение, задать вопросы и лучше понять и прочувствовать творчество великого Мастера ХХ века. Особенно детям нравятся картины: «Матерь Мира», «Пречистый град – врагам озлобление», «Чинтамани», «Ангел Последний» и горные пейзажи. Выставка состоит из нескольких разделов, что позволяет проводить тематические экскурсии.

Историю продвижения идей Пакта Рериха в 30-е годы на международном уровне, его подписание и значение для формирования международной правовой системы о защите культурных ценностей, освещает представленная на выставке фотоэкспозиция: документы, фотографии, картины. Отдельная витрина посвящена актуальности Пакта на современном этапе. В экспозиции также представлена тематическая литература, труды Н.К.Рериха, материалы научных конференций, фотоальбомы, каталоги.

В зале представлены также скульптурные портреты Николая Рериха и скульптура «Мадонна Орифламма», выполненные из шамота скульптором Алексеем Леоновым (г. Киев), что придает особую привлекательность экспозиции.

Выставка проходит под Знаменем Мира, которое является не только международным охранным знаком Пакта Рериха, но, и содержит в своей символике все устои Культуры. Именно под Знаменем Мира, как призывал Рерих, должны объединиться все народы без различия национальности, расы, вероисповедания, политических убеждений. Поэтому, Знамя Мира способствует единению народов в понимании Культуры как эволюционного явления. В символике Знамени Мира художник использует древний знак триединства (три красных окружности в круге), обозначающий связь времен – прошлое, настоящее и будущее в круге Вечности, и синтез Культуры – Знание, Любовь и Красота. Представленные на выставке фотографии демонстрируют знак триединства в истории мировой культуры. Поскольку этот символ встречается у всех народов, начиная с глубокой древности, в нем заключен глубокий эволюционный смысл.

Актуальность идей Н.К.Рериха наглядно подтверждает экспозиция «Знамя Мира на Земле и в Космосе», где представлены фотоматериалы о международных экспедициях, поднявших Знамя Мира на высочайшие горные вершины мира; а также Знамя Мира в Космосе у международных экипажей космонавтов, на Северном и Южном полюсах Земли, в ООН, в Международном Центре Рерихов и др. Также впервые в экспозиции представлены цветные фотографии Вселенной, сделанные космическим телескопом Хаббл, которые не только украшают зал, но и создают атмосферу беспредельного космического пространства.

Завершает выставку экспозиция, посвященная общественному Музею имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов (МЦР) [4].

Благодаря сотрудничеству с МЦР, по инициативе Центра «Возрождение Культуры» в музее ежегодно отмечаются международные праздники: Всемирный День Земли (20 марта), Международный день Культуры (15 апреля), Международный день Матери-Земли (22 апреля), Международный день красоты (9 сентября), Международный день мира (21 сентября), постоянно проводится акция «Колокол Мира». Такие мероприятия имеют огромное значение для нравственно-эстетического и патриотического воспитания подрастающего поколения. В своей работе Центр и музей активно сотрудничают с общественными и государственными организациями города и района, отделами культуры и образования, Дворцом культуры «Химик», Домом детского и юношеского творчества, Детской школой искусств, Первомайским городским советом ветеранов, молодежными организациями и т.д.

15 апреля в день подписания Пакта Рериха в разных странах мира отмечается Международный день Культуры. В Первомайском краеведческом музее в этот день традиционно открывались новые выставки современных художников, народного и детского творчества, проходили концерты и просветительские программы. Особенностью Дня Культуры в 2017 году стало символическое подписание Пакта Рериха молодежными организациями города. В 2019 г. ко Дню Культуры была создана новая экспозиция репродукций картин «Вестники Красоты», посвященная 145-летию со дня рождения Николая Рериха и 115-летию со дня рождения Святослава Рериха.

Интересным и актуальным ежегодным мероприятием, о котором следует рассказать, является Всемирный День Земли, который отмечается по инициативе Центра в краеведческом музее с 2011 года, и каждый праздник имеет свои особенности, но одно остается неизменным – это участие юного поколения. В разные годы в этот день открывались выставки детских рисунков и плакатов на тему «Сохраним планету Земля», проводился конкурс сочинений, состоялись концерты юных исполнителей, демонстрировались тематические доклады-презентации и видеоматериалы, посвященные теме праздника. В празднике традиционно принимали участие – Дом детского и юношеского творчества, Детская школа искусств, учащиеся школ города. По традиции в День Земли в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке и во многих странах мира звучит Колокол Мира (Peace Bell), призывая людей Земли ощутить всепланетную общность и приложить усилия к защите мира на планете и сохранению красоты нашего общего дома. В Резолюции ООН говорится, что Колокол Мира — это символ спокойствия, мирной жизни и дружбы, вечного братства народов, и в то же время — это набат, призыв к действию во имя сохранения мира и жизни на Земле, сохранения человека и культуры». Колокол Мира был установлен в штаб-квартире ООН в 1954 году. Необыкновенна история создания Колокола. Он был отлит из монеток, пожертвованных детьми из 60 стран, и является символом глобальной солидарности людей Земли. Знаменательно, что больше всех монеток собрали дети из Японии, и Колокол был подарен ООН японской делегацией. Надпись на Колоколе гласит: «Да здравствует всеобщий мир во всем мире!». День Земли стал международной акцией, в которой принимают участие сотни миллионов участников из разных стран мира. Символ Всемирного Дня Земли — флаг Земли с изображением одной из первых фотографий нашей планеты из Космоса. Это символ осознания того, что только совместными усилиями можно решить глобальные экологические и социальные проблемы на Земле.

Традиционно праздник в Первомайском краеведческом музее проходит под двумя флагами: Флагом Земли и Знаменем Мира – Знаменем Культуры. Оба флага созвучны в своей символике – объединения людей на основе мира и культуры. Колокол Мира был установлен постоянно в музее в 2012 году, при поддержке мэра города С.Л. Теплицкого. Оригинальная деревянная подставка к колоколу была сделана жителем нашего города, бывшим узником 4-х нацистских лагерей К.И. Паюком, который постоянно принимает участие в праздновании Дня Земли и акции «Колокол Мира в День Земли». Символично, что одними из первых в Колокол Мира в музее позвонили представители японской делегации, посетившие с рабочим визитом наш город.

С 2014 года Колокол Мира установлен на выставке «Мир через Культуру», а миротворческая и культурно-просветительская акция стала проходит в музее постоянно, предоставляя возможность каждому посетителю стать ее участником. Цели и задачи акции: познакомить с актуальной идеей «Мир через Культуру»; раскрыть важнейшее значение Культуры и Красоты в жизни человека и общества; содействовать сохранению мира на Земле и осознанию ответственности за нашу планету. За эти годы в Колокол Мира с вдохновением и радостью позвонили многие посетители музея, в том числе, и иностранные гости. Колокол Мира стал своеобразным символом музея, который особенно любят дети. Именно дети высказывают самые сердечные, искренние пожелания мира и добра всем жителям нашей страны и всего мира. Фактически, на сегодняшний день Колокол Мира – международный символ мира и сохранения культуры, постоянно установлен только в одном государственном музее Украины, хотя для нашей страны сохранение мира является одной из самой важных задач.

Следует отметить, что сотрудничество Центра с музеем оказалось очень плодотворным. Его результатом стали новые инновационные формы работы – это перечисленные выше праздники, в которых непосредственное участие принимают дети; это интерактивные экскурсии, основанные на музейной педагогике, имеющие образовательное и воспитательное значение, а также использование на мероприятиях мультимедийных технологий. А многогранное искусство Н.К.Рериха раскрывает широкие перспективы для проведения не только экскурсий с использованием инновационного метода арт-терапии или лечения посредством художественного творчества, но и авторских занятий по музейной арт-терапии для детей. Такие мероприятия, приобщая к прекрасному, развивают чувство красоты и творческие способности, учат коллективному творчеству и способствуют эмоциональному, интеллектуальному, нравственному и культурному развитию детей.

Таким образом, выставка «Мир через Культуру», по мнению музейщиков, специалистов музейного дела и многочисленных посетителей – стала одной из главных «изюминок» музея и его уникальной особенностью. Она не только украсила, но и органично дополнила музейную экспозицию, завершая ее такой актуальной сегодня проблемой – темой защиты мира и культуры. Утверждение идеи Рериха «Мир через Культуру» формирует новое мышление и новые отношения между людьми, основанные на культуре и сотрудничестве. «Если вас спросят, в какой стране вы хотели бы жить и о каком будущем государственном устройстве вы мечтаете? С достоинством вы можете ответить: "Мы хотели бы жить в стране великой Культуры". Страна великой Культуры будет вашим благородным девизом: вы будете знать, что в этой стране будет мир, который бывает там, где почитаемы истинная Красота и Знание» [5, 67]. – Н.К. Рерих.

________________________________________________________________________

* Первомайский Центр «Возрождение Культуры» – это общественная городская организация, которая была создана в 1995 году. Основные направления культурно-просветительской деятельности – популяризация миротворческих идей Пакта Рериха и Знамени Мира, творческого наследия семьи Рерихов и лучших достижений мировой культуры; содействие сохранению и развитию национальной культуры Украины. За 25 лет Центром была проведена значительная культурно-просветительская работа в учебных и культурных учреждениях города: выставки репродукций картин Рерихов и демонстрация видеопрограмм по Рериховской тематике; выставки народного и детского творчества, выставки современных художников; работа общественной Рериховской библиотеки; демонстрация видеофильмов и слайд-программ по научной и культурной тематике, в том числе образовательных и воспитательных программ для детей на основах Культуры и Красоты. Организация и проведение в городе: городских акций для детей «Зов о Культуре» и «Чистое слово» (1998-1999 гг.) в рамках международного «Марша в защиту Культуры под Знаменем Мира»; областного культурно-просветительского Марафона «Стремиться к Прекрасному», посвященного 70-летию Пакта Рериха (2005-2006 гг.) в сотрудничестве с Первомайским горисполкомом, городскими отделами образования и культуры и др. Значительным вкладом в культуру стало создание Центром Первомайского городского универсального выставочного зала (2003-2008 гг.) – единственного в Харьковской области и т.д. Подробнее о работе Центра в следующих публикациях.

  1. ^ Рерих Н.К. Знамя Мира // Рерих Н.К. Держава Света. Священный Дозор. Рига: Виеда, 1992.

  2. ^ Надточий Т.Л. Проект «Мир через Культуру» на Харьковщине. [Электронный ресурс] // Культурный Центр имени Н.К.Рериха. Харьковское областное объединение: официальный сайт. Режим доступа: https://www.roerich.scana.com.ua/nov/nov2020/1805/Mir_cherez_Kulturu.html (дата обращения: 25.05.2020)

  3. ^ Рерих Н.К. Знамя // Знамя Мира: Сб. – 2-е изд., доп. и перераб. М.:МЦР, 2005. [Электронный ресурс] // Международный Центр Рерихов: официальный сайт. Режим доступа: https://lib.icr.su/node/1357 (дата обращения: 26.05.2020)

  4. ^ Общественный музей имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов // Международный Центр Рерихов: официальный сайт. Режим доступа: http://roerich.museum/ (дата обращения: 26.05.2020)

  5. ^ Рерих Н.К. Сожжение тьмы // Рерих Н.К. Держава Света. Священный Дозор. Рига: Виеда, 1992.

Марина Логинова, председатель Центра «Возрождение Культуры», директор Первомайского краеведческого музея (с 2008 по 2019 гг.), директор Музея жизни и творчества семьи Рерихов Харьковского Культурного Центра имени Н.К.Рериха.