Проект «Мир через культуру» на Харьковщине

Сегодня, когда человечество задыхается от смертоносных эпидемий, военных конфликтов, экологических и экономических кризисов, великая идея Николая Рериха «Мир через культуру» актуальна как никогда. Именно Рерих указал путь и дал ключ к Миру и благосостоянию. «Все мечтают о крепком мире, но он не придёт через международную полицию, не утвердится запретами и угрозами. Желанный мир придёт лишь через Культуру. Мир, великий Мир живет там, где обитает истинная Культура» – утверждал Н.К. Рерих.

Чтобы широко популяризировать эту идею, Международная общественная организация «Международный Центр Рерихов» (ассоциированный член Департамента общественной информации ООН, имеющая специальный консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете ООН; ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов; коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ); член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА) создала художественно-документальную выставку «Пакт Рериха. История и современность». Она открылась в апреле 2012 г. в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже и получила широкую поддержку международной общественности, правительств государств мира и ООН. С тех пор выставка экспонировалась в разных странах Европы, Азии и Америки и проходила на самом высоком уровне. Она побывала в Женеве, Париже, Нью-Йорке, в ряде городов Германии и Финляндии, Эстонии и Латвии, Белорусской Республики и Азербайджана, Казахстана и Киргизии. Ее принимали в Латвии, Аргентине, Уругвае, Бразилии, Чили, Нидерландах, Индии. Выставка путешествовала по России, побывав в сотнях городов.

К сожалению, по ряду причин Украина не смогла взять выставку в страну. Поэтому Харьковский Культурный Центр имени Н.К. Рериха в 2014 году – в юбилейный год семьи Рерихов – создал художественно-документальный проект «Мир через культуру». Он включает в себя репродукции картин художника, баннеры и документальные фотографии, рассказывающие об истории создания и подписания Пакта Рериха.

Особенностью данного проекта является то, что, в экспозиции представлены материалы, рассказывающие о продвижении по миру выставочного проекта Международного Центра Рерихов «Пакт Рериха. История и современность». Также представлены фотографии, иллюстрирующие продвижение идей Пакта Рериха на Харьковщине.

Целью данного проекта является ознакомление широкой общественности Харьковщины с идеями Николая Рериха о значении Культуры как мощного фактора мирного существования и устойчивого развития цивилизации.

23-30 апреля 2014 в г. Харькове состоялась Международная научная конференция «Восемнадцатые Слобожанские чтения», посвященная 140-летию со дня рождения Н.К. Рериха. Организаторами конференции были: Департамент культуры и туризма Харьковской областной администрации; Научно-исследовательский институт памятникоохранных исследований; Харьковский научно-методический центр охраны культурного наследия; Харьковская областная организация Украинского общества охраны памятников истории и культуры; Харьковский художественный музей; Харьковское областное объединение «Культурный Центр имени Н.К.Рериха и др.

В работе конференции приняли участие и коллеги из-за рубежа: Галина Шнайдер, председатель Рериховского общества Германии (ФРГ). Лейля Штробль, председатель Австрийского общества Рерихов и Комитета Пакта Рериха (г. Вена, Австрия). Марианна Озолиня, экс-директор собора Св. Петра, поэтесса, председатель Латвийского отделения Международного Центра Рерихов (г. Рига, Латвия).

В рамках конференции 24 апреля 2014 года была открыта выставка «Мир через культуру» в Культурном Центре имени Н.К. Рериха (г. Харьков) и состоялся круглый стол «Защита культурных ценностей». В его работе приняли участие деятели науки, культуры, образования, общественные деятели, представители органов самоуправления г. Харькова, представитель Украинского общества охраны памятников истории и культуры (г. Киев). В результате заинтересованного обмена мнениями участники Круглого стола приняли Резолюцию, в которой было сказано:
• Считать одной из важнейших задач настоящего времени – объединение сил представителей культуры, науки, образования и широкой общественности для популяризации в обществе идеи о главенствующей роли Культуры для решения экономических, социальных и нравственных проблем общества.
• Поддержать инициативу Культурного Центра имени Н.К. Рериха по проведению в Харькове и области выставочного проекта, направленного на популяризацию глубинного смысла идей Пакта Рериха об охране культурных ценностей и Знамени Мира, и обратиться к органам местного самоуправления о поддержке и содействии в его проведении.
• Участники круглого стола поддерживают общественный Музей имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов в его правах на сохранение статуса общественного музея, как завещал Святослав Николаевич Рерих при передаче на Родину наследия великой семьи Рерихов.
• Считать необходимым проведение Круглых столов «Актуальность защиты культурных ценностей» при организации последующих конференций «Слобожанские чтения» и включить в программу «Девятнадцатых Слобожанских чтений» проведение Круглого стола, посвященного 80-летию Пакта Рериха.

По итогам конференций издан сборник докладов и выступлений, освещающих деятельность Николая Рериха и его последователей –Международного Центра Рерихов и общественных рериховских организаций в продвижении идей Пакта Рериха в мире. (Культурна спадщина Слобожанщини: збірка наукових статей. Число 34.-Харків: Курсор, 2017. -218с., 89іл.)

В том же 2014 году выставка «Мир через культуру» при непосредственном участии общественной организации Первомайский центр «Возрождения Культуры» открылась в Первомайском краеведческом музее (Харьковская область), где она экспонируется и в настоящее время.

В ноябре 2014 г. была открыта выставка в Харьковском Планетарии имени Ю.А. Гагарина и экспонировалась несколько месяцев в сопровождении культурной программы.

21 апреля 2015 г., в рамках очередной научной конференции «Девятнадцатые Слобожанские чтения» в Культурном Центре имени Н.К. Рериха, состоялся Круглый стол, на котором было принято решение о проведении передвижного культурно-просветительского проекта «Мир через Культуру» в учебных заведениях, музеях и культурных центрах Харькова и Харьковской области. К дальнейшему продвижению проекта на Харьковщине подключилась в качестве организатора общественная организация Первомайский центр «Возрождения Культуры».

Культурно-просветительский проект «Мир через Культуру» 21 сентября 2015 г. начал свою работу в Харьковском региональном институте государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины.

А 6 декабря 2015 года – в Национальном юридическом университете им. Ярослава Мудрого. Для студентов и преподавателей вузов проводились экскурсии и демонстрировались фильмы. Закрытие выставок ознаменовалось символическим подписанием Пакта Рериха будущими управленцами и юристами.

С 21 сентября 2016 года по 19 октября выставка экспонировалась в фойе Харьковского национального академического театра оперы и балета имени Н.В. Лысенко. Ее смогли посмотреть несколько тысяч зрителей, артисты и служащие театра.

17 марта 2017 года выставка открылась в Изюмском краеведческом музее имени Н.В. Сибилёва, а с 4 октября 2017 года Балаклеевский краеведческий музей открыл выставку «Мир через культуру» в своих залах.

Торжественное открытие выставок в музеях области завершалось символическим подписанием Пакта Рериха гостями музеев.

В дар библиотекам ВУЗов и музеям городов Изюма и Балаклеи были подарены книги «До свободи ви, браття, покликані…». Это – сборник статей Николая Рериха и академика Людмилы Шапошниковой, переведенных на украинский язык.

В 2019 году Харьковский Культурный Центр имени Н.К. Рериха расширил выставочный проект «Мир через культуру», дополнив его материалами, которые повествуют об огромном вкладе членов семьи Рерихов в дело сохранения культурного достояния Украины. На основе исследований украинских ученых была создана экспозиция «Рерихи и Украина».

23 октября 2019 года в Харькове состоялось торжественное открытие выставки «Мир через Культуру. Рерихи и Украина». Выставка посвящена юбилеям семьи Рерихов: 145-летию со дня рождения Н.К. Рериха, 140-летию со дня рождения Е.И. Рерих и 115-летию со дня рождения С.Н. Рериха. В экспозиции представлены репродукции картин Н.К. Рериха и С.Н. Рериха, информационные баннеры, фотографии, каталоги, научная и художественная литература. Дополняет экспозицию Колокол Мира, установленный в одном из залов.

К 85-летию подписания Пакта Рериха Харьковский Культурный Центр создал youtube-канал, на котором размещает разнообразные материалы, в том числе видеоматериалы прохождения проекта «Мир через культуру» на Харьковщине.

Председатель КЦ имени Н.К. Рериха Татьяна Надточий