Вечер памяти Святослава Николаевича Рериха

30 января 2020 года в выставочном зале Харьковского Культурного Центра имени Н.К. Рериха состоялась лекция «Стремиться к Прекрасному». Страницы творчества Святослава Рериха», посвященная памяти выдающегося художника и мыслителя 20 века Святослава Николаевича Рериха. О философском аспекте творчества художника и актуальности его искусства рассказала культуролог Марина Логинова.

Фразу «Будем стремиться к Прекрасному» можно назвать не только девизом жизни и творчества Святослава Николаевича Рериха, а также его заветом человечеству. Вестник Красоты и ее творец он придавал этой фразе огромное философское и жизненное значение. Он внес свой значительный вклад в философию искусства, в развитие идеи Красоты, ее преображающего воздействия на человека с позиции энергетического мировоззрения Живой Этики.

Художник считал, что великое искусство ведет к осознанию подлинных ценностей жизни, поэтому оно должно не развлекать, а впечатлять, пробуждать высокие чувства, способствовать воспитанию гармоничного человека. В своих необыкновенно красочных и светоносных картинах он раскрывает красоту жизни и красоту человека, его духовного мира, взаимосвязь с природой, с Космосом, убеждает в необходимости стремления к Красоте и гармонии, к совершенству жизни, и в тоже время призывает к ответственности за судьбу планеты. Творчество С.Н.Рериха актуально именно сейчас, в наше время глобальных кризисов цивилизации, разрушения идеалов в искусстве.

«Наше внутреннее стремление к чему-то более совершенному, более прекрасному, является той великой внутренней силой, которая изменяет нас и изменяет также нашу жизнь. Без этого внутреннего пламени человек не может разбудить в себе скрытые энергии и не может подняться на более высокий уровень знания и опыт». – С.Н.Рерих.