Выставка «Мир через Культуру. Рерихи и Украина».

23 октября в новом выставочном зале Харьковского Культурного Центра им. Н.К.Рериха, по адресу: улица Чайковского 5/7/9, состоялось торжественное открытие выставки «Мир через Культуру. Рерихи и Украина». Выставка посвящена юбилеям семьи Рерихов: 145 летию со дня рождения Н.К.Рериха, 140-летие со дня рождения Е.И.Рерих и 115 летию со дня рождения С.Н.Рериха.

Представленные в экспозиции материалы и экспонаты: репродукции картин Н.К. Рериха и С.Н.Рериха, информационные баннеры, фотографии, документы, каталоги, литература – раскрывают актуальность идеи Рериха «Мир через Культуру», знакомят с многогранным творчеством и деятельностью уникальной семьи Рерихов, члены которой внесли огромный вклад в мировую культуру и в культурное наследие Украины. Картины Н.К. Рериха находятся в музеях Киева, Одессы, Львова, Горловки, в Харьковской области (в Пархомовском художественном музее им. А.Ф.Лунева), а мозаики, созданные по эскизам художника украшают храмы в Почаевской лавре на Тернопольщине и в с. Пархомовка Киевской области. Впервые в Харькове представлена тематическая экспозиция «Рерихи и Украина», созданная на основе исследовательской работы украинских ученых, на которой показаны связи Рерихов с крупнейшими деятелями украинской культуры.

Открыла выставку директор Культурного Центра им. Н.К.Рериха Татьяна Леонидовна Надточий, которая рассказала о значении наследия семьи Рерихов и их вкладе в культурную сокровищницу Украины.

Директор Музея жизни и творчества семьи Рерихов Марина Юрьевна Логинова рассказала о выставочном проекте Культурного Центра «Мир через Культуру», проходящего на Харьковщине с 2015 года, в рамках которого состоялись выставки в Харьковских ВУЗах, учреждениях культуры, в музеях Харьковской области. Она подчеркнула актуальность идеи Н.К.Рериха о главном значении Культуры как основы для развития цивилизации и предотвращения вооруженных конфликтов и различных кризисов, значении Пакта Рериха и Знамени Мира. Марина Юрьевна также сделала краткий обзор выставки.

С приветственным словом выступил директор Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Н.В.Лысенко Олег Владимирович Орищенко, который поздравил всех присутствующих с открытием выставки и пожелал развития и процветания Центру. Олег Владимирович отметил многогранность таланта Н.К. Рериха, его вклад в театрально-декорационное искусство и работу в театре. Заведующая отделом научно-образовательной работы Харьковского художественного музея Ирина Николаевна Сиделева особо отметила многолетнюю выставочную, педагогическую, научную и гуманитарную работу сотрудников Культурного Центра, в том числе в сотрудничестве с Художественным музеем. Она поздравила всех харьковчан с открытием в городе нового, активного, творческого культурного центра и пожелала Центру процветания и новых совместных проектов.

Директор Харьковского Планетария Галина Васильева Железняк сердечно поздравила с открытием выставки и подчеркнула важность идей семьи Рерихов, и важность сотрудничества культурных организаций в пропаганде Рериховского наследия. Заведующий кафедрой культурологии, профессор Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого Виктор Алексеевич Лозовой в своем выступлении отметил: актуальность идеи Рерихов о сотрудничестве и дружбе народов для достижения всеобщего мира, значение Пакта Рериха, и вклад семьи Рерихов в развития культуры и духовности. Виктор Алексеевич выразил пожелание – больше приобщать молодежь к изучению наследия семьи Рерихов.

От имени сотрудников Харьковского научно-методического центра охраны культурного наследия с открытием выставки всех поздравила заведующая отделом памятников истории Светлана Анатольевна Бахтина, которая подчеркнула историческую значимость этого события для Харькова. Она также выразила благодарность сотрудникам Культурного Центра за многолетнее сотрудничество и участие в ежегодной международной научной конференции «Слобожанские чтения», благодаря которому опубликованы научные доклады по Рериховской тематике в сборниках конференции, и были проведены Круглые столы в защиту культуры.

Завершилась торжественная часть экскурсией по выставке, которую провели Т.Л. Надточий и М.Ю. Логинова.

Приглашаем посетить выставку и культурные мероприятия:

Режим работы выставки:
Вторник – пятница с 12.00 до 19.00
Суббота-воскресенье с 12.00 до 17.00
Выходной день: понедельник

Принимаются заявки на проведение экскурсий для взрослых, детей и учащейся молодежи
Телефоны: 067-7224560; 050-7531653;
(057)-7810930

Адрес: ул. Чайковского 5/7/9
Метро «Пушкинская»