«Мир преобразится Красотой»

9 сентября в Музее жизни и творчества семьи Рерихов состоялась программа «Мир преобразится Красотой», посвященная Международному дню красоты.

Этот праздник был учрежден в 1995 году Международным комитетом эстетики и косметологии Сидеско. И хотя этот день является профессиональным праздником для косметологов, парфюмеров, модельного бизнеса и в целом современной индустрии красоты, которая занимается внешней красотой человека, программа была посвящена феномену Красоты, ее глубокому философскому смыслу и значению в жизни и совершенствовании человека.

С древнейших времен тайна красоты волновала человечество и красота воспринималась в связи с Высшим миром, была равноценна истине, добру и благу. Большое значение придавалась внутренней красоте человека. Совершенно точно определил суть красоты известный поэт Н.Заболоцкий в своем стихотворении «Некрасивая девочка»: «…что есть красота. И почему ее обожествляют люди? Сосуд она, в котором пустота. Или огонь, мерцающий в сосуде?» В древнегреческой культуре понятие красоты было связано с Космосом и само слово «космос» означало - порядок, красота, гармония. А идеалом красоты был человек как микрокосм – совершенный, гармоничный, духовный и доблестный.

Современные ученые в свете нового космического мировоззрения определяют Красоту как сложное, многогранное космическое явление. Именно Красота, обладающая высокой энергетикой, является той огромной силой, которая может преобразить сознание человека, изменить и спасти мир.

О значении Красоты писали многие выдающиеся деятели мировой культуры.

Ф.М.Достоевский: "Красота спасет мир".

Н.К.Рерих: "Осознание Красоты спасет мир".

Л.В.Шапошникова: "Мир преобразится Красотой".

Фридрих Шиллер: «Красота – наш истинный создатель». Т.Г.Шевченко: «Какое животворное чудное влияние красоты на душу человека. Если бы красота во всех своих образах хотя бы на половину человечества имела свое благодетельное влияние, тогда бы мы быстро приблизились к совершенству». С.Н.Рерих: "Будем стремиться к Прекрасному" – и многие другие.

Новые научные открытия подтверждают значение красоты и искусства в совершенствовании человека. В программе были использованы видео - фрагменты научных исследований, доказывающих благотворное воздействие красоты.

Программа прошла в гармоничной обстановке выставочного зала, где представлена экспозиция репродукций картин Н.К.Рериха, в торжественной атмосфере и живом общении. Присутствующие – харьковские студенты, активно участвовали в обсуждении значения красоты и философского смысла картин Н.К.Рериха.

Красота спасет мир, если люди осознают ее значение и преображающую роль.

Марина Логинова,
директор Харьковского Музея жизни и творчества семьи Рерихов