Экскурсии для детей Харьковских школ, отдыхавших в школьных лагерях

С 28 мая по 14 июня  2018 года  в общественном Музее семьи Рерихов   Культурного Центра имени Н.К. Рериха проводились экскурсии для детей Харьковских школ, отдыхавших в школьных лагерях. Сотни юных посетителей побывали на выставке репродукций «Во имя Красоты» и познакомились с картинами выдающегося художника Николая Рериха. Это были необычные экскурсии, так как во время их проведения  ребята становились экскурсоводами и искусствоведами. Они предлагали картины, с которыми хотели  бы познакомиться.  С помощью экскурсоводов Музея дети  рассказывали о том, что они видят на полотне, разбирали  название и сюжет картины, постигали гармонию  красок, раскрывали секреты композиции. Ребята были очень активны и с удовольствием  принимали участие в разговоре об искусстве, даже  немного философствовали, размышляя о значении доброты во взаимоотношениях людей. Говорили о борьбе добра со  злом, высказывали интересные мысли о  роли человека в этой борьбе.

Картины Н.К. Рериха исторически весьма правдивы  и наполнены интересной информацией. Так,  во время экскурсии ребята узнали о замечательном прогрессивном правителе – князе Киевском – Ярославе Мудром, о  знаменитом мудреце из Китая –  «Конфуции – справедливом»; познакомились с интересными легендами и  мифами разных народов.

Встречи в Музее традиционно заканчивались  сюрпризным моментом, который  заключался в показе небольших познавательных видео сюжетов.

Свои впечатления от посещения Музея Рерихов дети и педагоги оставили в книге отзывов.