Спешите на экскурсию «Закулисье»!

25 ноября 2018 года дети и родители клуба «Харьковчанин» Культурного Центра имени Н.К. Рериха побывали на увлекательной экскурсии «Закулисье» в Харьковском Национальном академическом театре оперы и балета.

Ребята и их родители посетили замечательную галерею «Маэстро», в которой проходят не только разнообразные выставки харьковских художников, но и замечательные камерные концерты.

Много интересного узнали ребята о том, как создаются декорации и костюмы для спектаклей. А на выставке макетов сцен, которая расположена в фойе театра, экскурсовод рассказала об особенностях создания этих макетов.

Перед ребятами приоткрыл некоторые свои тайны волшебный мир Храма Искусств. Так, в зрительном зале они увидели репетицию постановки света и чудесное преображение декораций, когда из невыразительной постройки она превращается в золотой прекрасный храм. Ребят поразила сцена, где творится само чудо спектакля. Ее размеры и оборудование. А еще они побывали в «кармане сцены», где находится склад крупных декораций, и узнали некоторые из них.

Огромный интерес вызвала выставка костюмов, а уж нарядная пачка, в которой знаменитая прима-балерина театра - Светлана Ивановна Колыванова танцевала в «Лебедином озере», вызвала огромный интерес у девочек. Всем захотелось хотя бы подержать ее в руках и сфотографироваться на память.

Оказывается, что в театре есть еще и куклы. Большие, в рост человека, они ждут посетителей в небольшой комнате и дарят радость всем, кто с ними соприкасается.

Огромные залы, в которых рождаются декорации заднего плана и одежда сцены, масштабность рисунка вызвали уважение к творчеству художников. И по лицам детей можно об этом догадаться. Они как бы говорили: «Вот это да!» И, конечно незабываемое впечатление оставила еще одна волшебная комната, в которой расписывают ткани для костюмов, создают удивительный реквизит для сцены и маски, которые так и хочется одеть на себя. И дети, и их родители с большой благодарностью к экскурсоводам и всем людям, служащим в театре покидали здание. И обращаются ко всем жителям Харькова: «Хотите наполниться радостью? Спешите на экскурсию «Закулисье»!