Открытие выставки «Во имя Красоты»

15 ноября 2017 года в Харьковском Культурном центре имени Н.К. Рериха  (переулок Пятигорский, 7) состоялось открытие выставки «Во имя Красоты». На выставке представлены репродукции картин Николая и Святослава Рерихов (40 единиц), фотографии членов семьи Рерихов и фото из истории Пакта Рериха .

На выставку пришли слушатели  «Университета третьего возраста» Немышлянского территориального центра. Открыла  выставку директор Культурного Центра Татьяна Леонидовна Надточий. Она сказала о том, что Культурный Центр был вынужден съехать   из большого помещения, которое арендовал в школе № 72 с декабря 2002 г . Несмотря на то, что силами общественников и с помощью меценатов мы привели помещение в порядок, сделали в нем серьезный ремонт, и, несмотря на то что мы  исправно платили аренду все 15 лет, нам пришлось переехать. И с сентября 2017 года  мы арендуем другое помещение, в котором разместились наши отделы и заработал выставочный зал.

Новая выставка носит название «Во имя Красоты» и посвящена членам семьи Рерихов, которые созидали  Красоту своим творчеством и своей жизнью.  На выставке будут рассмотрены разные темы для более глубокого ознакомления с этими Вестниками Красоты. Среди них экскурсии  и лекции с показом видео фильмов:

1.Николай Рерих. Вестник красоты.

2.Елена Рерих. Штрихи к портрету.

3.Старший сын. Юрий Рерих.

4.Младший сын. Святослав Рерих.

5.Судьба Рериховского наследия.

И другие…

 

15.11.2017 г. состоялась первая, обзорная, лекция из этого цикла. Был показан фильм, созданный Международным Центром Рерихов  (неправительственная организации при ООН) «Пакт Рериха. Мир через культуру».

Гости, присутствовавшие на экскурсии, слушали с большим интересом, экскурсанты задавали много вопросов. Были запланированы дальнейшие встречи.