11 июля 2017 года в Харькове состоялось открытие выставки «Святослав Рерих: Воззри, человечество!».

Проект создан общественным  «Музеем жизни и творчества семьи Рерихов» и проходит в центре города в выставочном зале  областного организационно-методического центра культуры и искусства. Выставка посвящена творческому наследию выдающегося  художника, гражданина Индии Святослава Николаевича Рериха и проходит в рамках международной акции  «Сохраним Музей Рерихов» Фото с открытия выставки "С.Н. Рерих: Воззри, человечество!".
На открытие выставки собрались почитатели творчества семьи Рерихов, журналисты, друзья Харьковского Культурного Центра имени Н.К. Рериха.
Открыла выставку заведующая отделом исследования и возрождения декоративно-прикладного искусства и выставочной деятельности Булаенко Елена Ивановна.
Директор «Музея жизни и творчества семьи Рерихов», председатель Харьковского Культурного Центра имени Н.К. Рериха Надточий  Татьяна Леонидовна рассказала  об актуальности создания информационно-художественной выставки. Она познакомила присутствующих с историей передачи наследия семьи Рерихов в Россию, с созданием общественного Музея имени Рерихов и Международного Центра Рерихов (МЦР) и  о борьбе за исполнение воли Святослава Рериха, которую Музей был вынужден вести с Министерством культуры РФ на протяжении 26 лет. Т.Л. Надточий сообщила  о трагических событиях 7 марта и 28-29 апреля 2017 года, когда были совершены рейдерские захваты наследия семьи Рерихов и Усадьбы Лопухиных, а сотрудники Музея были  буквально выброшены на улицу. Зрители посмотрели видео-обращение многократного чемпиона мира по шахматам, депутата Госдумы РФ, председателя попечительского совета Международного Центра Рерихов Анатолия Карпова, которое он сделал для журналистов и общественности в связи с этими трагическими событиями.
 Председатель Первомайского центра «Возрождение культуры», директор Первомайского краеведческого музея, Логинова Марина Юрьевна в своем выступлении отметила большое значение выставки «Воззри, человечество!» для общественности Украины, где неоднократно проходили передвижные выставки картин Николая и Святослава Рерихов из общественного Музея имени Н.К. Рериха МЦР. Она отметила, что члены Харьковского Культурного Центра имени Рериха и Первомайского центра «Возрождение культуры» принимали непосредственное участие и в воссоздании Усадьбы Лопухиных и в культурных проектах МЦР. Она рассказала о философских картинах С.Н. Рериха, подчеркнув  значение  и актуальность творческого наследия семьи Рерихов на современном этапе, а также важность его сохранения в общественном Музее имени Н.К. Рериха.
Член харьковского отделения союза художников Украины  Лариса Захарчук - Дементьева отметила, насколько важен тот факт, что выставка создана именно в Харькове  и Харьковским «Музеем жизни и творчества семьи Рерихов», который многие годы популяризирует творческое наследие семьи Рерихов.
В  выступлении директора Харьковского Планетария имени Ю.А. Гагарина Железняк Галины Васильевны прозвучали мысли о значении наследия Рерихов для расширения сознания человечества и его дальнейшей эволюции.
Лирическую станицу открыло выступление Анны Титковой, которая прочитала стихи Рабиндраната Тагора.
Своеобразной иллюстрацией философских идей,  представленных на полотнах Святослава Рериха, явились стихи  харьковской поэтессы, лауреата международных конкурсов, члена Всеукраинского творческого союза «Конгресс литераторов Украины» - Ольги Андрус.

Выставка будет работать с 11 июля по 4 августа.  На ней представлены  баннеры с информацией о жизни и творчестве С.Н. Рериха, о создании  Центра- Музея имени Н.К. Рериха и его миротворческой деятельности; о трагических страницах в судьбе Музея имени Н.К.Рериха. На выставке представлены репродукции картин С.Н. Рериха, раскрывающие разнообразие его творчества: портретная живопись, природа Индии, которая стала его второй Родиной, философские работы и картины, отражающие отблески тонких миров. На выставке представлены книги и эпистолярное наследие Святослава Рериха, изданные Международным Центром Рерихов. Запланирована культурная программа.