Культурно-просветительский проект «Мир через Культуру» в Харькове

21 сентября 2015 года, в Международный день мира, в Харьковском региональном институте государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины состоялась презентация культурно-просветительского проекта «Мир через Культуру» и открытие художественно-документальной выставки, посвященной 80-летию подписания Пакта Рериха.

Презентация началась с демонстрации видеофрагмента «Время собирать камни». Открыл выставку первый заместитель директора ХарРИГУ НАГУ, доктор наук по государственному управлению Карамышев Дмитрий Васильевич, который рассказал об истории Международного дня мира и его значении. Международный День мира был учрежден Генассамблеей ООН в 1981 году как ежегодный праздник отказа от насилия и прекращения огня в глобальном масштабе. Он подчеркнул значимость открытия выставки, посвященной юбилею Пакта Рериха, именно в этот день в ведущим ВУЗе г. Харькова, кратко осветил историю подписания Пакта и его актуальность для нашей страны.

Далее слово было предоставлено члену Правления Харьковского Культурного Центра имени Н.К. Рериха, директору Первомайского краеведческого музея, председателю Первомайского центра «Возрождение Культуры» Логиновой Марине Юрьевне. Она поздравила присутствующих с Международным днем мира и выразила благодарность руководству Института за предоставленную возможность проведения выставки и культурно-просветительского проекта «Мир через Культуру». М.Ю. Логинова отметила, что впервые этот проект стартует в высшем учебном заведении именно в Харькове и включает в себя: проведение художественно-документальной выставки, состоящей из репродукций картин Н.К. Рериха и фотоматериалов по истории создания Пакта Рериха;  проведение экскурсий, демонстрацию тематических видеоматериалов, а также символическое подписание Пакта Рериха студентами ВУЗа. Она рассказала об актуальности Пакта Рериха и идеи Н.К. Рериха «Мир через Культуру»; о прохождении с большим успехом в 15 странах мира  Международного выставочного проекта Международного Центра Рерихов «Пакт Рериха. История и современность»; о значении Культуры как основы для развития государства и  пути выхода из кризисов современной цивилизации; о символике Знамени Мира, которое должно объединить все народы, независимо от национальности, политических и религиозных убеждений. Было сказано, что в этот день в Организации Объедененных наций  Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун  выступает со специальным обращением и призывом к народам всего мира объединить свои мысли и пожелания о мире во всем мире и ударяет в Колокол Мира.

На презентации выставки в Колокол Мира было предложено позвонить заведующему кафедрой социальной и гуманитарной политики, профессору, доктору наук по государственному управлению Елагину Виктору Павловичу.

С приветственным словом выступила преподаватель кафедры социальной и гуманитарной политики, профессор, доктор наук по государственному управлению Сычова Виктория Викторовна, которая обратила внимание на то, что цветовая  гамма картин Н.К. Рериха вдохновляет и развивает душу, на актуальность и значение выставки для студентов и магистров данного ВУЗа, а также для сохранения мира и благополучия в регионе, стране и во всем мире.

Сильное эмоциональное впечатление на присутствующих произвел просмотр видеоролика «Актуальность Пакта Рериха в современном мире».

В завершении презентации выставки «Мир через Культуру» М.Ю. Логинова зачитала фрагмент из Обращения Генерального Секретаря ООН Пан Ги Муна к открытию выставки МЦР в здании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, посвященной 80-летию подписания Пакта Рериха, в котором говорится: «Эта выставка воздает должное новаторской идее Пакта Рериха и свидетельствует о нашей решимости продвигать эту идею вперед. Я хочу поблагодарить Международный Центр Рерихов за организацию этой вдохновляющей выставки. Я призываю Правительства и народы во всем мире объединить усилия, чтобы защитить наше общее наследие и все человечество».

https://www.youtube.com/watch?v=kKGuVvUzqzY

Открытие выставки было освещено в СМИ и интернет-пространстве, в частности 21 сентября состоялся прямой эфир на Харьковском областном телевидении, а 26 сентября – передача на Харьковском областном радио.
http://www.youtube.com/watch?v=RPVLbjhvIiI

За время прохождения выставки «Мир через Культуру»  в Харьковском региональном институте государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины были проведены экскурсии для студентов ВУЗа и школьников г. Харькова. 25 сентября на выставке  в рамках одноименного проекта состоялось символическое подписание Пакта Рериха - Пакта Мира студентами этого ВУЗа.  Студенты представляли каждый регион Украины и выразили желание присоединиться к идее Н.К. Рериха "Мир через Культуру" для сохранения мира в Украине. Это мероприятие символизировало дружелюбие и единство  всех жителей разных областей Украины, уважение и бережное отношение к культурному достоянию, памятникам истории и культуры, и прошло в торжественной атмосфере.

Организаторами проекта являются: Харьковские общественные объединения "Культурный Центр имени Н.К.Рериха" и «Фонд Духовного Единения Мира», Первомайский Центр "Возрождение Культуры",  Харьковский региональный институт государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины.