МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЕЕВ В КУЛЬТУРНОМ ЦЕНТРЕ имени Н.К. РЕРИХА

Харьковский музей Жизни и творчества семьи Рерихов Культурного Центра имени Н.К. Рериха принял участие в Международной акции «Европейская ночь музеев». 19 мая 2018 г. музей принимал посетителей с 12.00 до 22.00. Курсировал специальный автобус, который ежечасно подвозил желающих в наш музей.
Для посетителей работали три выставки:

  • Выставка репродукций картин Николая и Святослава Рерихов «Во имя Красоты»;
  • Выставка рериховской литературы из фондов библиотеки;
  • Выставка изделий мастеров народного творчества и Петриковской росписи (куклы, игрушки, подарки, сувениры для домашнего быта).

С посетителями работали экскурсоводы музея. Экскурсии о семье Рерихов и их творчестве вызвали огромный интерес. Небольшой зал с трудом вмещал желающих приобщиться к творчеству уникальной семьи.

Для детей была организована своеобразная арт-карусель, суть которой – максимальное участие ребят в разных мероприятиях. Юные посетители выставки репродукций картин Николая и Святослава Рерихов познакомились с интересными и увлекательными фактами биографии великого мастера Николая Рериха, учились видеть и понимать картины; попробовали себя в ролях экскурсоводов и искусствоведов. Ребята приняли участие в разнообразных мастер-классах. Они создавали цветы и композиции из цветного пищевого пластилина, расписывали объемные гипсовые игрушки. Огромный интерес не только у детей, но и родителей вызвала декоративная роспись тарелок.

Мастер-классы для взрослых собрали на интуитивную живопись и арт-релакс много желающих, которые с трудом вместились в аудитории. Но, зато, выполненные работы принесли массу положительных эмоций. Все унесли с собой свои замечательные творения и получили рекомендации психолога.

Незабываемое впечатление у зрителей вызвали спектакли детского театра Культурного Центра имени Н.К. Рериха. Они увидели кукольный спектакль «Волшебная сметана» и постановку драматического театра «Зеленая сказка».

В завершении вечера посетители просмотрели фильм Международного Центра Рерихов «Непринятые Вестники», в котором в доступной форме раскрывалось значение миссии семьи Рерихов.