Выставка Алексея Леонова в Харькове

Выставка работ украинского скульптора Алексея Леонова «Водительство Духа», будет проходить в  выставочных залах Харьковского областного объединения «Культурный Центр имени Николая Константиновича Рериха» по адресу: проспект Московский, 246.
На выставке представлено 48 скульптурных работ и 50 фотографий. Это прекрасные скульптурные портреты святых и подвижников, героев и выдающихся создателей мировой культуры, философов и религиозных деятелей, всех тех, кто во все времена вели за собой человечество и помогали в его духовном развитии.
Глубокое проникновение скульптора в духовную жизнь разных народов, их культуру, религию и философию, позволило ему создать удивительный  и единственный в Украине скульптурный Пантеон Человеческой Мудрости. Будда и Христос, Иоанн Креститель и Сергий Радонежский, Кришна и Лао-Цзы, Г.Сковорода и Леонардо да Винчи, Платон и Сократ, граф Сен-Жермен и Е.П. Блаватская, члены семьи Рерихов, Конфуций и Жанна д'Арк – бесконечная галерея образов, чья подвижническая деятельность озарила путь человечеству светом мудрости и знания.
Алексей Леонов создал свой уникальный стиль – запоминающийся и узнаваемый. Его работы, выполненные из шамота (вид глины) очень пластичны и музыкальны. И хотя Алексей Леонов еще очень молод, но о нем можно уверенно говорить как о состоявшемся Мастере. Все, что входит в соприкосновение с его душой, превращается в гармоничные формы, насыщенные духовной силой и высочайшей энергетикой персонажа. Образы мыслителей и героев, подвижников и Святых, созданные Леоновым, благодатно воздействует на зрителей, наполняя их души светом и любовью Великих Водителей человеческого духа. В наше напряженное время творчество молодого скульптора Алексея Леонова ворвалось в мир предвестником Эпохи Нового Ренессанса, дающего надежду на возрождение человеческой души к добру, нравственности и красоте.
Алексей Леонов говорит: «Моя творческая концепция – объединение людей на почве вечных ценностей, высших устремлений человеческого духа. Я чувствую боль Планеты, и стараюсь воплотить энергии Добра и Красоты, чтобы наполнить ими наше пространство и вернуть миру светлые, вечные основы Бытия!»
Алексей Леонов с успехом закончил аспирантуру Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры Украины и в настоящее время является членом Союза художников Украины. Его работы выставляются в Украине и России, они находятся в музеях и частных коллекциях России, Украины, Белоруссии, США, Канады.
Новая коллекция работ Алексея Леонова в настоящее время с огромным успехом экспонируется в Украине. Она побывала в Киеве, Симферополе, Севастополе, Артемовске, Северо-Донецке, Донецке. 13 февраля выставка откроется в Харькове.